La Gremial se Abogados de Argentina se hace presente en territorio Paraguayo para exigir la aparición con vida de Lichita y por justicia para las niñas Lilian y María Laura asesinadas por el Ejército . Por la libertad de Laura Villalba, mamá y tía de las niñas prisionera política del Estado Paraguayo.

Buenos Aires, 11/01/2021. 

Las organizaciones de derechos humanos en solidaridad con Paraguay abajo firmantes, queremos valorar el esfuerzo que están realizando los abogados/as que se encuentran en Paraguay, realizando la búsqueda de Carmen Elizabeth Oviedo Villalba. Ellos son Gustavo Franquet, de la Gremial de Abogados de Argentina y Germán Lovari Marx de la CTD Anibal Verón, integrante de la red de apoyo de la Gremial de Abogados. La necesidad de una delegación de este tipo se ha vuelto urgente, ya que no se podía confiar en que buscarían a la niña, a Lichita, de 14 años, quienes asesinaron a sus primas María Carmen y Lilian.

Sin embargo, es sabido que realizar esta búsqueda en el territorio bajo control de las FTC, es un riesgo. Responsabilizamos al Estado paraguayo de cualquier problema que puedan tener los abogados y abogada, y les instamos también a no obstaculizar la búsqueda con su persecución permanente a la delegación.

Valoramos también a la abogada Sinthia Ruiz Froez, quien ha tomado a cargo la defensa de la familia Villalba en Paraguay. Sabemos que estas tareas son criminalizadas por el gobierno paraguayo, que no cree en el derecho a la defensa, y legitima desapariciones forzadas como la de Carmen Elizabeth Oviedo Villalba, y ejecuciones sumarias como las de las niñas Lilian y María Carmen, y la de quienes las acompañaban en el intento de salida de la zona de conflicto: Lucio Silva, Esteban Marín López y Rodrigo Arguello.

Este colectivo de organizaciones de derechos humanos en solidaridad con Paraguay advertimos que los abogados y abogadas no están solos ni solas. Y que todo el mundo estará pendiente de la actuación del gobierno paraguayo. Por la aparición con vida de Lichita. Por justicia para las niñas. Por la libertad de Laura Villalba, mamá y tía de las niñas.

 

Mariana De Jesus Ayala, abuela de las niñas. Myrian Villalba y Maria Rosa Villalba madre y tías

Adolfo Pérez Esquivel, Premio Nobel de la Paz

Norita Cortiñas. Madre de Plaza de Mayo Línea Fundadora

Elia Espen. Madre de Plaza de Mayo Línea Fundadora

Mirta Baravalle, Co-Fundadora de Madres de Plaza de Mayo y de Abuelas de Plaza de Mayo

Matilde Artes Company, Abuelas de Plaza de Mayo

Herman@s de Desaparecidos por la Verdad y la Justicia

Asociación de Ex Detenidos Desaparecidos

Diálogo 2000

APDH La Matanza

Comité de Acción Jurídica

Asociación Cultural IMPA La Fábrica

Comisión x Memoria y Justicia de la Masacre de La Plata.

Fundación Che Pibe

Equipo de Educación Popular Pañuelos en Rebeldía

CTA Autónoma Nacional

CTA Autónoma Capital

Margarita Noia. Secretaria de DDHH de CTA-A Capital

CTA Autónoma Misiones

ATE Nacional

ATE Misiones

SITEBA – CTA

Comisión de Homenaje a los desaparecidos y mártires populares

Comisión Ana María Martínez

Dante Patrignani. Sec. de Derechos Humanos CTA Bahía Blanca

Mónica Scandizzo DNI 11251317 CTA A. Capital

ATE CAPITAL. Daniel Catalano SEC. GRAL e Ivan Wrobel sec. DDHH

CADHU, Centro de Abogades por los Derechos Humanos

Encuentro Militante Cachito Fukman

María Leiva. Mesa de Derechos Humanos –  La Falda – Córdoba

Colectivo Memoria Militante

CAPOMA-DDHH – Jujuy

H.I.J.O.S. Punilla

Asociación Madres y Familiares de detenidos desaparecidos de Jujuy

Madres y familiares de detenidxs desaparecidxs del departamento Ledesma- Jujuy

Asociacion de Ex Presxs políticos regional Ledesma.

Laura Figueroa. Abogada derechos humanos

Karina Díaz DNI 21589302

Miguel “Pipí” Gonzales, sec de DDHH de la AGTSyP

Historias Desobedientes

Victorio Paulon, Sec. DDHH CTA-Trabajadores

Francisco Jara Sanchez, DNI 93.752.583, militante de ddhh ex presos político

Gonzalo Moyano DNI 18750899

Olga Morales, fotógrafa documentalista. Buenos Aires

Ana Radusky, militante de ddhh, DNI 14750637, Catamarca

Colectivo Sanitario Andrés Carrasco /ALAMES

Beto Pianelli Sec. Gral de AGTSyP

Martina Montoya docente, militante de DDHH, feminista de la provincia de Jujuy.

Artistas autoconvocados de Oran-Salta

Intersindical de DDHH

Cátedra Libre de Salud y DDHH de la Facultad de Medicina /UBA

Org. Barrial AWQAY Jujuy.

FA.DE.TUC. familiares de desaparecidos TUCUMÁN. Virginia Sosa

Coordinadora contra la Violencia. Jujuy

Organización Juanita Moro de Jujuy. Cristina Romano presidenta

Plazas de la Memoria Almirante Brown

FunDHEG fundación derechos humanos Equidad y Genero, Corrientes

Rita Veron. Familiares de Víctimas de Femicidio. Corrientes

Carolina Ocar, Socióloga Feminista, militante de DDHH. Misiones

Red Corrientes de Derechos Humanos. Hilda Presman, coordinadora. DNI 13637060

Agrupación “De igual a igual” de los trabajadores del Banco Credicoop.

Fundación Somos Igualdad. Chaco

Elena Corregido. Diputada del Parlasur por Chaco

Coordinadora Barrial Resistencia

Bashe nuhem- asociación comunitaria indigena de comunicación_ Chaco

Frente Antirrepresivo – Mar del Plata

Ana M. Garcia DNI 12.058.703. Comisión de Vecinos Justicia por Campomar.

Columna Antirracista

Movimiento138. Colectivo de resistencia cultural (Paraguay/Argentina).

Frente Cultural “Che Adelita”- Carlos Aznárez. Director de Resumen Lationamericano. Roberto Perdía. Chiqui Falcone – Documentalista. Norman Briski. Actor. OLP Resistir y Luchar – Espacio de géneros Domitila Chungara

Asamblea Permanente Plurinacional de Trabajadorxs Teatristxs TransFeministas-Disidentes del NOA “La Pluriteatral”

Fundación NOA Diversa – Jujuy

Corriente Sindical Docente Marina Vilte- Jujuy

ATE Rosario

CTA A Rosario

Ademys. Asociación docentes. CTA

AMSAFE Rosario 

Asamblea 19 y 20

El Hormiguero en CTA A Rosario

Grupo desde el Pie Rosario                 

Coordinadora Antirrepresiva Rosario

La Sexta Resiste. Rosario

Espacio comunitario de La Paz y Esmeralda. Rosario

Asociación Civil de Mujeres Resilientes – ADEMUR Rosario

INDESO Mujer – Rosario

Red de Mujeres Sudoeste – Rosario

Comisión por la memoria y justicia de los obrerxs textiles de Luis Viale

AFEPOC Asoc. Familiares de argentinos detenidos desaparecidos y ejecutados políticos en Chile

APDH Mar del Plata. Susana Nudelman. Presidenta

Gabriela Sánchez, socióloga, Universidad Nacional de Mar del Plata

Mirtha Torres miembro de la Red por la Defensa de los Derechos Humanos de Salta

Frente de Género Unidxs y Organizados chaco

Lic. Miño Viviana. Secretaria Gremial de CICOP seccional Hospital Paroissien de La Matanza

Universidad Transhumante

Colectiva Feminista Berta Cáceres – Tandil

Asociación de Derechos Humanos Coca Gallardo – Salta

Casa de Amistad con Cuba y la Patria Grande – Salta

Familiares de Detenidos y Desaparecidos por razones políticas, sociales y gremiales – Salta

Fernando de Vargas.  San Luis

Movimiento social y popular Ni Una Menos, Río Cuarto

Campaña contra las violencias hacia las mujeres

Cátedra Libre Virginia Bolten – La Plata

Agrupación La Violeta Mar del Plata en SUTEBA

Agrupación Beatriz Perosio

Movimiento Libres del Sur

Movimiento Barrios de Pie

 

CUBA MTR MIDO

PRT

PRML

MTR 12 de Abril

Espacio de Género Las Mariposas

Nuevo MAS

PSTU

Partido de la Liberación

Agrupación Estudiantil TUPAC

Marabunta, Corriente Social y Política

EPCT

Partido Socialismo y Libertad

Izquierda Socialista

Movimiento de los Pueblos por un Socialismo Feminista desde abajo: Frente Popular Dario Santillán-Corriente Plurinacional; Movimiento por la Unidad Latinoamericana y el CambioSocial; Izquierda Latinoamericana Socialista; Movimiento 8 de Abril.

Partido Guevarista

Movimiento Brazo Libertario

Votamos Luchar

Fogonerxs

Organización Revolucionaria Guevaristas

Juventud Guevarista

CTD Anibal Veron

FIDELA Fundación de Investigación Defensa Legal Argentina

Frente 22 de agosto (Movimiento Anibal Veron.- Frente Pueblo en Lucha- la 22 de agosto)

 

Disidencias en Lucha Zona Norte

Defensorias de Genero

Olla Popular “Sólo El Pueblo salva al Pueblo”. La Plata

Paraguay Resiste en Madrid y Barcelona

MEDIOS DE COMUNICACIÓN LIBRES Y POPULARES DE CHILE

-Radio 1° de Mayo

– Periódico El Pueblo

-Radio La revuelta

-Asociación de reporteros independientes ARI.

-Voz en fuga

-Radio Trapananda

– Nuestra dignidad

-Periódico El Irreverente

-Eleuterio comunicador social

– Ojo subterraneo

-Red de medios libres y populares.

 

Carlos Ponce de León, DNI 6.248.299 (Metalúrgico PRT)

Estela Pereyra, DNI 12.762.092 (Escritora PRT)

Eliana Wassermann DNI 28465692

Noemi Frenkel DNI 14610488. Actriz

Catalina Alemann DNI 13529791. Actriz

Andrea Randy DNI 17400341

Leonardo Pérez Hegi. Dni 17.481.037 Prof. Unmdp

Maria de los Angeles Roldan. DNI 10532909. Artista

Darío Torres DNI 20734254

Carlos Lordkipanidse DNI 10400491

Juan Carlos Giordano (diputado nacional) DNI 14.907.638

Leticia Mazur Dni 26473231. Actriz

Antonio Celico, director teatral, DNI 12727527

Alicia Muxo DNI 13016930. Actriz

Pablo Enrique Urruty 23.919.298, docente, actor, productor

Pedro Galindez DNI 11839719

Darío Torres DNI 20734254

Maria de los Angeles Roldan – DNI 10532909 – Artista

María Cristina de los Ryes, socióloga – UNMDP

Lourdes Hidalgo Luján DNI 94234834

Barbara Taboada, Proyecto Intercultural Urbano “Músicos y No Músicos”

Rocco Carbone, UNGS/CONICET

Delia Ramírez, UNSAM/CONICET

Oscar Castelnovo – Agencia Para la Libertad

Norberto Ganci – Director del Club de la Pluma

María Angélica Farias DNI 23.764.925, Rosario

Paula Pérez, coordinadora la fuga, Chile.

Leticia Landeros, Peregrinos/as por los derechos humanos, Chile.

Javiera Pérez, Sicóloga, Chile.

Juan Sebastián Muñoz, Sicólogo, Chile.

Verónica Ramírez, educadora y consejala comunal, Pichilemu, Chile.

Federación Nacional de trabajadoras/es del área social Fenttas/ Chile

Antonio Farinella, Palermo, Italia.

Lucia Farinella, Palermo, Italia.

Ceivar, Organismo Popular Anti-Repressivo, Galiza

Vicente Cervantes, Pte de Puente Sur España.

Adriana Benincasa DNI 14778376

Adriana Marcus DNI 12009311

Agostina Cervella DNI 35404778

Alberto Luis Verón DNI 17 178157

Alcides Honorio Fabbro DNI 8378220

Alejandra Bonfanti DNI 16227503

Alejandro Juan Clara DNI 7887043

Alfredo Ossorio DNI 4435124

Alicia Fernanda Sagúés dni 18070783

Alicia Prudencia Parada DNI 16448038

Alvaro Cervella DNI 31113020

Ana María Soffiantini DNI 5768546

Ana Testa DNI 11028402

Andrea Verónica Soto DNI 20192868

Antolín Pando, DNI 35221240

Antonella Talarico, DNI 39371067

Ariel Testori DNI 8586919

Beatriz Di Santo DNI 13555850

Carlos Alfredo Pedemonte DNI 12367303

Carlos Fernández DNI 10368309

Carlos Galano DNI 6131220

Carlos Galvez DNI18595206

Carlos María Acevedo DNI  5834361 Formosa

Carlos Martín DNI 18111933

Christian Camilo Díaz Barrios DNI 95043681

Claudia Elizabeth Santillán DNI 22890572

Cobalto Azul Picallo DNI 31797575

Cristian Jorge Krieger DNI 12676635

Cruz Prado 104490912 Costa Rica

Daniel Herrera Salinas DNI  92273594. Honduras

Daniela Almeida DNI23979191

Diana Bianchini DNI 11299886

Diana Pinasco DNI 4232248

Dora Daniel DNI  10403327

Edgardo De Simone DNI 4876717

Ernesto Gustavo Schedler DNI 14 459482

Esteban A. Montenegro DNI 16412858

Fabián Carlos Torg DNI 25621547

Federico Caballero Mora CI 1031838 Paraguay

Federico Casiraghi DNI 28.316.583

Fernando Calzoni 14459256

Fernando Gustavo LimachI CI 4932824 Bolivia

Florencia Duhalde Vieyra DNI18.858.986

Francisco Garretón DNI 19034510.

Francisco Romero DNI 16.320.516

Gabriela Pino. Costa Rica.

Gerardo David Rivera Suaste Pasaporte G33122620 México

Gerardo Omar Fantini DNI 14500413

Gladys Fernanda DNI 21791229

Gloria Beretervide DNI 13245741

Graciela Beatriz Garcìa DNI 6037542

Graciela Dobal DNI 17128890

Graciela Geuna DNI 11865723

Graciela Lucía Meza DNI 10952691

Graciela Sosa LC 6167876

Gustavo Silva DNI 21363766

Gustavo Tito DNI 16519303

Héctor De La Garza Batroski  México

Héctor Hugo Torres DNI 17752024 Formosa.

Horacio Cristian Coceres. DNI 17851181

Horacio Peralta DNI 10395689

Horacio Suárez. DNI 4706051

Hugo Omar Reina DNI 12519902

Ida María Conso DNI 93743921

Javier Fuentes DNI 18896576

Javier Liotta DNI 27549356

Jesica Khadjoyan DNI 31090677

José Angel Salinas DNI16615446

José Bejarano DNI 33792618

José Orlando Miño DNI 5572854

Juan Agusrín Furnari DNI 7376253

Juan Carlos Andini DNI 13932895

Juan Carlos Gutiérrez DNI 8463673

Juan Facundo Maggio DNI 22800813

Juan Gasparini DNI 4988873

Juan Miranda DNI 10777977

Julia Kuzyssyn DNI 16003011

Julieta Bulla DNI 23087076

Julieta Lampasona DNI 28023870

Katherine Aylén Salguero DNI: 41688585

Laura Fichera DNI 5990066

Laura Marquez Vieyra DNI 19031163

Laura Reboratti DNI 11788859

Leonardo Claveria DNI 37869647

Leonardo Fermín Martínez DNI 11008376

Lila Pastoriza DNI 4229972

Liliana Alpern DNI 11574614

Liliana Callizo DNI 10376499

Liliana Dente DNI 12703133

Liliana Furió DNI 16376287.

Lorena Troiano DNI 25454649

Luciana Messina DNI 25177919

Luciano Rodrigo Iribarren DNI 29247127

Lucrecia Catalán DNI 17.544.458

Luis Alberto. Mariscotti DNI 14323701

Luis Fucks DNI 8549642

Luis Manzo DNI 7996569

Luis Sánchez DNI 10233108 Merlo. San Luis.

Luisina Aymará Montesino DNI 33357648

Lydia Vieyra DNI 11987641

Mabel Alejandra Hryb DNI 22719043

Marcelo Langieri Docente UBA – UNPAZ DNI 7704236

Marcelo Reich DNI 10650352

Marcia Montesino DNI 32405234

Margarita Moraco DNI 6249054

María Alejandra Romero Niklison DNI 23929941

María Belén Dallenonne DNI 35404763

Maria Caputo DNI 12941716

María Carolina Parodi DNI 16461986

María Cecilia Giardini DNI 26390851

María Cecilia Iribarria, DNI 21843535

Maria Cristina Palmiero DNI 5017387

María del Pilar Foti Laxalde DNI 14446798

María Eva Bernst DNI 20709369.

Maria José Lujan DNI 24.341.226

María Juliana Almaraz DNI 27825718

María Laura Manildo DNI 22.302.292

Maria Lucia Onofri DNI 24075898

María Marta Libertad Vidoni DNI 26521039

María Natalia Zehnder DNI 22314360

María Neder DNI 6428315

María Santucho DNI 18613527

María Teresita Molinas DNI 10863851

María Valeria Maiello DNI 27560700

Mariana Carminatti DNI 13691142

Mariana Eva Pérez DNI 26133895

Mariana Molinas DNI 23358318

Mariano Nicolás Gómez Lencinas DNI 38761592

Marisa Noemí González DNI 18742439

Marta Remedios Álvarez DNI 10704486

Máximo Cargnelutti DNI 10158061

Mercedes Armesto DNI 27450768

Mercedes Inés Carazo DNI 9995022

Miriam Lewin DNI 13924996

Mirta Izquierdo DNI 6428075

Nenina Rutschi DNI 10 743 675

Néstor Fuentes DNI 8255869

Nicté Fuentes Baudron DNI 18898914

Nilda Actis Goretta DNI 4952738

Norma Torre DNI 13625293

Omar Amadeo Ramos DNI 10650703 HLVS.

Pablo Fernández Long DNI 4538880

Pablo Wozniak DNI 22596745

Patricia Marcela Gavassi DNI 14621686

Paula Siani DNI 30518309

Pedro Jaime Kesselman DNI 4.311.492

Pedro Lanteri DNI 10794723

Pedro Pablo Koller DNI 24564595

Piero di Monte C I89645

Pilar Calveiro DNI 5111959

Pilar Mendoza Casacuberta DNI 30688991

Raul A Gomez DNI 10717577

Raúl Cubas DNI 10286024

Ricardo Coquet DNI 10923345

Ricardo Luis Novo Moreira DNI 18630 987

Robert Kevin DNI 35.412.887

Roberto Eseverri DNI 4697558

Rocío Fernández Madero DNI 25057526

Rodolfo Enzo Medeot DNI 14236685

Rolando Flores DNI 12462107

Rosa Elena Corsichi DNI 4547112

Rubén Avalos DNI 10935367

Rubén Orué CI 3726268 Paraguay

Shirley Rodrígues DNI 42138683 Perú

Silvana Lorena Esteban. DNI 24591590

Silvia Alegre DNI 13076261

Silvia Baudron DNI 4934445

Silvia Di Bacco DNI 4528597

Silvia Graciela Pandolfelli DNI 5867532

Silvia Labayru DNI 11957636

Silvia Sedano DNI 6541624

Silvia Tolchinsky DNI 5889.052

Silvia Viviana Levin DNI 12343500

Silvina Corbetta DNI 20751695

Silvina Irene Vieyra DNI 11451416

Sonia Del Toso DNI 16400468

Sonia Tiranti DNI 16576111

Susana Sastre DNI 11978770

Víctor Hugo Di Fonzo DNI 13091909

Víctor Manuel Villagran DNI 3505318

Víctor Penchaszadeh DNI 4384536

Victoria Zoboli DNI 16749982 Merlo. San Luis.

Violeta Klich DNI 5921327                                                 

 

 

NO COMMENTS

Leave a Reply